История регистрации прав на недвижимость в Иркутской области: ключевые даты и события

3 февраля 2023

В Иркутской области создание современной системы регистрации прав на недвижимость началось25 лет назад с вступления в силу закона о регистрации. О том, как создавалось первое областное государственное учреждение – Департамент Иркутской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предлагаем узнать из краткого обзора ключевых дат и событий из истории ведомства.

31 января 1998 г. Вступил в силу закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

7 апреля 1998 г. Губернатор Иркутской области Б.А. Говорин подписывает постановление о создании Департамента Иркутской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

17 августа 1998 г. Департамент приступил к регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории г. Иркутска и Иркутского района.

1 января 2000 г. Государственная регистрация прав на недвижимость осуществляется на всей территории Иркутской области.

25 декабря 2008 г. Указом Президента Российской Федерации от 25.12.2008 года Росрегистрация переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), на которую возложены функции упраздненных этим же Указом Роснедвижимости и Роскартографии. Поэтому 2023 год – это не только год 25-летиязакона о регистрации, но и год 15-летия Росреестра

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

Дата создания: 03-02-2023