ИСТОРИЧЕСКАЯ  СПРАВКА СЕЛА ПОЛОВИНО-ЧЕРЕМХОВО

Год образования села Половино-Черемхово - 1807 год.

Расселялись  люди по рекам и речкам, Бирюсе, Тагуле, Туманшету. В наших местах была Исайкина заимка (хозяин Туманшетский охотник). Среди первых жителей случались и каторжане беглые или освободившиеся ссыльные.

Речка Черемушка делила деревню на две части, одна из которых называлась Черемхово, а другая – Парфеновка. Большую часть села занимали заросли черемухи, от чего и пошло первое название  деревни « Половино-Черемхово».

В 80-ые годы 19 века название трансформировалось в  Половино-Черемхово, изменив ударение.

По проселочной дороге села Туманшет люди выбирались на Большой Сибирский тракт, названный потом Московским, чтобы ехать в Канск торговать пушниной. Население занималось сельским хозяйством, промышленность развита не была. В теплое время пахали, сеяли, молотили, а  зимой  работали в лесу  на лесосеках. Собирали живицу, выявляли запасы смолы. Были развиты различные ремесла: драли дранку,  стругали обичайку (на сито), валяли валенки, занимались бондарским  делом и до сих пор есть специалист на селе - Рыбачков Александр Владимирович.

В 1928 году был организован колхоз, он  назывался «Заря Свободы» и вскоре он  распался. С 1930 года, после коллективизации колхоз  назывался «Перелом», председателем колхоза до 1937 г был Тарас Москвитин. В него входило 14 семей. Колхоз имел 400 га пашни, лошадей и крупного рогатого скота до 1940 года не было. Самыми тяжелыми были для колхозов годы войны. Всю войну председателем  был  Андриян Петрович Федосеев, он не давал, никому  расслабиться. Вся  тяжесть легла  на женские плечи: это Анна Николаевна Парфенова, Мария Артемьевна  Черкасова, Ольга Петровна Черкасова, Вера Петровна Репина, Вера Павловна Гурина, они  работали от зари до зари.

В 45-м с войны вернулись мужики, а 56 сельчан так и остались на полях сражений России и Европы). В 46-м году  назначили  Соломович Алексея Петровича, он был бессменным председателем  по июнь 1973. За период правления в 1949 году произошло объединение колхозов в один:

«Сталинский путь» -это деревня Пишет, «Свет тайги» -это деревня Широкий Лог, а в 1959 г в это  объединение вошел колхоз «2-я Пятилетка»-деревня Конторка и «Власть Советов» деревня Еловое и это же название получил колхоз с. Половино-Черемхово, затем присоединились  колхозы « Идеал Ильича»- деревня Ново-Николаевка и колхоз имени «Чкалова»-деревня Черемшанка. При Соломовиче произошла послевоенная реорганизация  хозяйства, разработка целинных земель, мелиорация.

Даты образования Половино-Черемховского сельского совета  по документам фондов городского государственного архива  установить не представляется возможным. Но по разговорам старожилов это произошло  в 1928 году.

По состоянии на 01.01.1932 года в состав сельского Совета  входили населенные пункты: Половино-Черемхово, Юрты, Пишет, Широкий Лог, Тайтурка. С общим количеством населения 1775 человек.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 16.06.1954 г. решением Иркутского облисполкома № 326 от 05.07.1954 г.  об укреплении сел и поселковых Советов  к Половино-Черемховскому сельскому Совету  был присоединен   Черемшанский сельский Совет  с населенными пунктами Черемшанка, Михайло-Шахово, Корневище,  Гурково, Урал.

Решением № 620 от 27.11.1957г. Исполком Иркутского областного Совета в связи  с образованием Юртинского поселкового  совета  п.Юрты был исключен из состава Половино-Черемховского сельского Совета.

Решением № 425 от 22.08.1959 года исполкома Иркутского областного Совета  был упразднен   Конторский сельский  Совет и присоединен к Половино-Черемховскому  сельскому Совету с населенными пунктами: с. Конторка, Еловое, Лавинка, Еловский Выселок.

Решением № 230 от 17.04.1973 г. исполком Иркутского областного Совета был упразднен  Ново-Николаевский сельский Совет и присоединен  к Половино-Черемховскому сельскому Совету с населенными пунктами с Ново-Николаевка  и Тинская Дача.

Решением № 410 от 07.07.73 г.  исполкома Иркутского областного Совета  с.Пишет был исключен из учетных данных в  связи с  выездом населения из него.

Решением от марта месяца 1975 г.  был упразднен Урало-Ключевской  поселковый Совет и присоединен к Половино-Черемховскому сельскому Совету с населенными пунктами  Урало –Ключи, ст. Точильный.

На 12.09.1985года в состав Половино-Черемховского сельского Совета входили с. Половино-Черемхово, Конторка, Еловая, Черемшанка, Ново-Николаевка, Урало-Ключи, Тинская  дача, ст.Точильная  и Новая Елань.

С 1934г.  – 08.12.1936г.  назывался Половино-Черемховский   сельский Совет рабочих крестьянских и Красноармейских депутатов с. Половино-Черемхово Тайшетского района Восточно-Сибирского края.

С 08.12.0936г. по 26.09.1937 г.- тоже Восточно-Сибирская область

26.09.1937 по 1939г. Иркутская область

1939-07.10.1974 г. Половино-Черемховский сельский Совет депутатов трудящихся

07.10.1974г-Половино-Черемховский сельский Совет народных депутатов

1977г. по 26.12.1991 г. был исполком  Половино-Черемховского сельского Совета народных депутатов

с 26.12.1991г. – упразднен, образовано  Полоино-Черемховкая сельская администрация Тайшетского района

04.07.2000г. сельская администрация реорганизована в муниципальное учреждение «Половино-Черемховская сельская администрация  Тайшетского района»  № 404 от 04.07.2000г.

01.01.2006г. Муниципальное учреждение «Половино-Черемховская сельская администрация» ликвидирована, образовано Муниципальное учреждение «Администрация Половино-Чермховского муниципального образования  Тайшетского района»  Законом Иркутской области  от 16.12.2004г. № 100-оз « О статусе и границах  муниципальных образований  Тайшетского района Иркутской области».

Дата создания материала: 03-10-2017. История изменений

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: