27 декабря 2019

С понижением температуры окружающей среды на территории г. Тайшета погибло 2 человека, один человек остался в живых получив термические ожоги.

В связи с понижением температуры окружающей среды, участились случаи возникновения пожаров с гибелью и травмированием граждан на территории Тайшетского городского поселения. Первые морозы за выходные дни унесли жизни двух людей., один человек получил термические ожоги. Так 22 декабря 2019 года произошел пожар в бытовом вагончике (сторожке) на территории бывшего ЗРДСМ, по ул. Автозаводская. Двое мужчин охраняли технику в бытовом вагончике на территории ЗРДСМ, распивали спиртные напитки. Отапливался вагончик металлической печью, буржуйного типа. Со слов очевидцев и свидетелей происшествия установлено, что до пожара в данном строении проживал гр.А и гр. Н., которые характеризуются как граждане без постоянного места жительства. В результате пожара огнем уничтожен бытовой вагончик, погиб один человек, второй получил травму 1-2 степени.

Рано утром 23 декабря 2019 года произошел пожар в г. Тайшете в жилом секторе, в строении кухни, где проживала гражданка 1927 года рождения, которая в результате пожара погибла. Вероятной причиной данного пожара послужило: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

За текущий период 2019 года основными распространенными причинами пожаров послужило нарушение правил противопожарного режима при устройстве и эксплуатации печного отопления, электротехнические причины, данное увеличение пожаров и гибели людей связано с возрастанием нагрузки на электрическую сеть и длительной эксплуатацией отопительных печей в разных температурных режимах.

В связи с чем Отдел надзорной деятельности по Тайшетскому району обращается к жителям г. Тайшета и Тайшетского района о соблюдении требований пожарной безопасности: не перегружайте электрическую сеть, не перекалывайте и не оставляйте без присмотра отопительную печь, не пользуетесь для отогрева открытым огнем, соблюдайте иные требования пожарной безопасности.

Помните, что соблюдение этих правил поможет сохранить жизнь и здоровье Вас и Ваших близких.

дознаватель отдела надзорной деятельности по Тайшетскому району

капитан внутренней службы Гаськова Т.А.

Дата создания: 27-12-2019