Информация!!! О получении мер социальной поддержки в форме компенсации расходов на приобретение и доставку твердого топлива (дров)

15 апреля 2024

Информация !!!

о получении мер социальной поддержки в форме компенсации расходов на приобретение и доставку твердого топлива (дров)

Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области установлен постановлением Правительства Иркутской области от 22.12.2023 № 1212-пп.

Положения пункта 19 Порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области, установленного постановлением Правительства Иркутской области от 22.12.2023 № 1212-пп (далее – Порядок), отражают положения регионального законодательства.

Так, компенсация расходов на приобретение твердого топлива при наличии печного отопления предоставляется исходя из предельных цен на твердое топливо, установленных в соответствии с законодательством, и в пределах норм, установленных для продажи населению.

Компенсация расходов на доставку твердого топлива при наличии печного отопления предоставляется исходя из установленных в соответствии с законодательством органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области тарифов на услуги, предоставляемые

муниципальными предприятиями и учреждениями в части доставки твердого топлива, а при отсутствии таких тарифов - исходя из фактически понесенных расходов на доставку твердого топлива.

Вместе с тем, дополнительное правовое регулирование введено п.п. 20 и 22 вышеуказанного Порядка.

В соответствии с п. 20 Порядка, в случае предоставления гражданину компенсации расходов на оплату твердого топлива, включая его доставку, гражданин обязан в течение календарного года представлять в учреждение путем личного обращения документы, подтверждающие фактически понесенные расходы на:

1) приобретение твердого топлива (платежные документы);

2) доставку твердого топлива (гражданско-правовые договоры и платежные документы, расписки в получении платежей).

Исходя из указанных положений следует, что на граждан возложена обязанность по предоставлению документов, подтверждающих понесенные расходы. В ранее действующем нормативном правовом акте аналогичные условия отсутствовали.

Кроме того, по смыслу п. 22 действующего в настоящее время Порядка, предполагается расчет и выплата денежной компенсации только после предоставления гражданином подтверждающих расходы документов, поскольку перечисление денежных средств осуществляется в срок до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданином представлены документы в соответствии с п. 20 Порядка.

Исходя из вышеизложенного следует, что для получения денежной компенсации расходов на приобретение и доставку твердого топлива в 2024 году гражданам необходимо представить в Учреждение (Управление социальной защиты населения по Тайшетскому району) подтверждающие фактически понесенные расходы документы, установленные Порядком.

Дата создания: 15-04-2024